SINDO® TABLETAS

$57.60

Sindo®
Para el tratamiento de padecimientos que cursen con dolor y fiebre como: dolor de cabeza, dental, de nervios (neuralgia), muscular y reumático.
Paracetamol y Cafeína
Tabletas – Caja con 20 tabletas

Qty:
Compare
SKU: 7501400800427 Categorías: ,

Descripción

Sindo®: Para el tratamiento de padecimientos que cursen con dolor y fiebre como: dolor de cabeza, dental, de nervios (neuralgia), muscular y reumático.
Paracetamol y Cafeína
Tabletas – Caja con 20 tabletas
REG. No. 60471 SSA FRACCIÓN VI LIBRE VENTA

FÓRMULA: Cada tableta contiene:

Paracetamol 500 mg
Cafeína 25 mg
Excipiente cbp 1 tableta

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.
INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Para el tratamiento de padecimientos que cursen con dolor y fiebre como: dolor de cabeza, dental, de nervios (neuralgia), muscular y reumático.
DOSIS Y MODO DE EMPLEO: Mayores de 14 años y adultos, tomar una tableta cada 4 horas sin exceder 6 al día.
USO EN EL EMBARAZO Y LACTANCIA: En caso de embarazo y lactancia, consulte a su médico.
CONTRAINDICACIONES: No usar SINDO® en pacientes con disfunción hepática, anemia, enfermedad renal o hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.
USO PEDIÁTRICO: No se administre SINDO® en menores de 14 años.
REACCIONES ADVERSAS: El uso de SINDO® a dosis mayores a las recomendadas puede producir disfunción hepática. En personas sensibles puede presentarse urticaria, náuseas o vómito, que desaparecen al suspender su uso. Puede causar reacciones de hipersensibilidad como choque anafiláctico y eritema.

Consérvese la caja bien cerrada, consérvese o manténgase a no más de 30 °C y en lugar seco; protéjase de la luz.
NO SE DEJE AL ALCANCE DE LOS NIÑOS.
SI PERSISTEN LAS MOLESTIAS, CONSULTE A SU MÉDICO
Evite el uso en conjunto con otro producto que contenga Paracetamol.

Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx

Información adicional

Peso 0.023 kg
Dimensiones 12 × 5 × 2 cm